🧘В отделении дневного пребывания ребята ежедневно занимаются на ортопедических ковриках.
Ортопедические коврики-пазлы имитируют разнообразие земной поверхности, к которой эволюционно приспособлена человеческая стопа. Известно, что стопа – это своеобразный пульт управления организмом, на котором сосредоточены биологически активные точки, связанные с внутренними органами.

☝Интересный факт - ортопедические коврики могут так же использоваться и при коррекции речевых нарушений. Всё дело в том, что упражнения выполняемые на ковриках направлены на активизацию поверхности стопы, которая оказывает наибольший терапевтический эффект, активнее стимулируя речевые области коры головного мозга.

❗ Занимаясь на ортопедических ковриках у ребенка развивается концентрация внимания, общая моторика, память, координация речи и движения, лексико-грамматический строй речи, фонематические процессы, совершенствуются навыки ориентировки в пространстве и собственном теле, умение переключатся с одного движения на другое, развивается межполушарное взаимодействие, актуализируется словарный запас, разрабатывается слоговая система.