Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Распоряжением Администрации города Нижнего Новгорода № 831-р от 18 июня 1999 года было создано Муниципальное учреждение социального обслуживания населения города Нижнего Новгорода «Мыза». 

За годы своей работы несколько раз изменялось наименование учреждения. 

С 2011 года учреждение имеет статус Государственного бюджетного учреждения системы социальной защиты населения Нижегородской области.

В Учреждении созданы и функционируют 6 отделений:

  • отделение срочного социального обслуживания,
  • отделение социально-медицинского обслуживания на дому,
  • отделение дневного пребывания,
  • социально-реабилитационное отделение,
  • отделение социально-консультативной помощи,
  • отделение социального обслуживания семьи и детей

В настоящее время центр располагает высококвалифицированным штатом специалистов и достаточно высокой материально-технической базой для качественного предоставления социальных услуг.

Учреждение постоянно совершенствует формы и методы социального обслуживания населения, стремится к расширению спектра социальных услуг, улучшает качество их предоставления.

Год

Инновационные службы и методы работы 

2010

1. Проект "Социальный туризм"

Организация и проведение экскурсионных маршрутов по объектам культурного наследия, историческим, географическими и природными достопримечательностями Нижегородской области и за ее пределами с целью приобщения клиентов к активному образу жизни. Экскурсионные маршруты формируются с учетом пожеланий клиентов.

Проект реализуется в онлайн-режиме.

2. "Пункт проката" реабилитационных средств.

Предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидов технических средств реабилитации с целью оказания им по социально низким ценам социальных услуг по временному обеспечению реабилитационными средствами.

3. Служба "Социальное такси".

Обеспечение инвалидов и граждан, имеющих значительные затруднения в передвижении, беспрепятственного доступа и посещения на специально-оборудованном автотранспорте (с подъемником) по социально-низким ценам объектов социальной инфраструктуры.

2011

Справочная служба "Единый социальный телефон".

Предоставление индивидуальной бесплатной консультации по вопросам государственной поддержки. Обеспечение доступности граждан пожилого возраста к интересующей информации по вопросам социального обслуживания и предоставления мер социальной поддержки.

2012

1. Компьютерный класс по программе "Доступный интернет".

Обучение пожилых граждан компьютерной грамотности.

В настоящее время обучение компьютерной грамотности  прекращено (приказ от 06.04.2018г. от №15-02-01/40).

2. "Служба социального патронажа" (при отделении срочного социального обслуживания).

Оказание социальных услуг гражданам на период до зачисления их в отделения социально-бытовой или социально-медицинской помощи на дому, а также помещения их в государственные учреждения стационарного социального обслуживания.

3. "Школа ухода за маломобильными гражданами в домашних условиях".

Обучение родственников, осуществляющих уход за маломобильными и немобильными пожилыми гражданами и инвалидами, базовым знаниям, умениям и навыкам, необходимым в уходе за тяжелобольными (гигиена, уход, обтирание, измерение температуры и давления, кормление, профилактика и лечение пролежней).

Просветительская и разъяснительная работа по поддержанию здоровья клиентов, с привлечением специалистов медицинского профиля;

Налаживание преемственности между учреждениями социального обслуживания, лечебно-профилактическими и другими учреждениями по вопросам ухода и реабилитации.

Деятельность Школы приостановлена.

2013

 Служба "Мобильная бригада".

Предоставление гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах со слабо развитой бытовой и транспортной инфраструктурой, социальных, медицинских, бытовых услуг и иной неотложной помощи.

В отдаленные населенные пункты выезжают Мобильные бригады, в состав которых входят сотрудники учреждений социального обслуживания (социальный работник, специалист по социальной работе, юрист, психолог), привлеченные профильные специалисты Пенсионного фонда, службы занятости, медицинские работники, мобильная социальная парикмахерская.

Выезды мобильной бригады осуществляются экстренно и в плановом порядке.

2014

Создана "Группа здоровья"

В Группе созданы комфортные условия для общения, инструктор ЛФК учит занимающихся в Группе самостоятельно выполнять простые физические упражнения.

2016

Организована новая форма работы с гражданами пожилого возраста «Университет Третьего возраста» на базе учреждения (приказ № 15-02-01/237 от 23.12.2016).

Деятельность Университета приостановлена.

2018

Организован клуб «Скандинавская ходьба»,

Внедрение технологий «Бережливого производства» в управленческих и организационных процессах при оказании социальных услуг населению.    

1 проект - «Оптимизация работы социального работника в отделении социально-бытового обслуживания на дому»;

2 проект -«Оптимизация процесса перемещения клиентов при первичном медицинском осмотре в социально-реабилитационном отделении»:

3 проект – «Оптимизация работы медицинского работника в отделении социально-медицинского обслуживания на дому». 

2019

1. «Школа психологической устойчивости» для граждан, сохранивших способность к активному образу жизни, направленная на повышение психологической устойчивости людей старшего возраста и инвалидов, усиление их независимости, содействие выработке уверенности в собственных силах, коррекции межличностного и социального взаимодействия. Основной акцент в работе школы сделан на создание позитивного образа жизни.

2. Компьютерная грамотность. В настоящее время предоставляется социальная услуга «оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности» для неработающих пенсионеров и инвалидов.

3. Технология «Санаторий на дому» направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной среде проживания и поддержание их социального, психологического и физического статуса. Стабилизация социального статуса за счет повышения уровня социально- бытового обслуживания, улучшение самочувствия граждан пожилого возраста и инвалидов за счет проведения лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья.

4. Клуб благотворительной добровольческой деятельности граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры»

Цель Клуба – создание условий для формирования и развития волонтерского движения в Учреждении, привлечение граждан пожилого возраста к бескорыстному участию  в социально-значимой деятельности.

5. Комплексная программа «Активное долголетие» направлена на раскрытие внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов с целью их активации, самореализации и участия в общественно-полезной деятельности, пропаганду здорового образа жизни; укрепление статуса пожилого человека в обществе. 

2020

1.      Клуб по интересам для семей и детей Приокского района г. Нижнего Новгорода «Город друзей»

Деятельность клуба: расширение сферы общения детей и семей; развитие толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья; занятия, направленные на укрепление психологической устойчивости (с привлечением психолога учреждения); кружок «Твори, выдумывай, рисуй» (творчество и рукоделие, (рисование (в т. ч., нетрадиционные методы), поделки из бумаги, природного материала, аппликации)

2. Создание тематических групп в социальной сети «Вконтакте», целью которых является информирование граждан Приокского района города Нижнего Новгорода о значимых событиях, а также донесение полезной информации:

1) «Школа психологической устойчивости» – https://vk.com/public197662606 – для отделения социально-консультативной помощи.

2) Комплексная программа «Активное долголетие» – https://vk.com/public198180663 – для социально-реабилитационного отделения..

3) Город Друзей – https://vk.com/otdeleniedetey – для отделения социального обслуживания семьи и детей.

3. Внедрение нового способа проведения праздничных мероприятий – переход на систему «онлайн» – путем создание тематических видеороликов и распространение их среди жителей Приокского района посредством социальных сетей.

2021 год

1.     «Школа родителя особого ребенка» создана для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе детей с расстройством аутистического спектра и иными ментальными нарушениями. Деятельность Школы направлена на повышение психолого-педагогической компетентности и психологической грамотности родителей особых детей в вопросах воспитания».

2.     Участие в реализации пилотного проекта «Раннее выявление и социализация людей из числа инвалидов или граждан, имеющих заболевания, влекущие за собой установление инвалидности, нуждающихся в дополнительной помощи по социализации «Дорога в жизнь».

 


Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст