20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция — Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  

     В рамках ежегодной акции на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения Лукояновского района» в 13.00 состоялось мероприятие по правовой грамотности и защите прав детей «Ребенок в правовом государстве» для 10 многодетных, приемных родителей.

     На мероприятие была приглашена начальник Лукояновского МФ ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» Г.И. Александрова, которая провела с семьями правовую беседу «Исполнение законов – обязанность каждого». Заведующая отделением социального обслуживания семьи и детей О.В. Зайцева побеседовала с родителями на тему: «Профилактика жестокого обращения с детьми». Затем консультирование по социально-правовым вопросам было организовано юристом учреждения И.А. Морозовой. Родителей интересовало многое: правонарушения, за которые подростка могут доставить в полицию, с какого возраста наступает уголовная ответственность, где отбывают наказание малолетние преступники и др.. 

    В рамках акции было организовано распространение визиток «Детского телефона доверия» и телефона доверия помощи пострадавшим от насилия в семье, буклетов «Профилактика жестокого обращения с детьми».